Как правильно ухаживать за паркетом

Несмотря на то, что существует много современных покрытий для пола, паркет продолжает пользоваться огромной популярностью. Он делает помещение благородным, придает ему одновременно и солидности, и уюта. Есть несколько материалов, чем покрывают паркетную доску (лак, масло), в зависимости от чего покрытие получается глянцевым или матовым. Все составы обладают экологичностью и гипоаллергенностью, за счет чего такой пол можно стелить в детских комнатах.

Благодаря новым технологиям производства декоративные качества материала существенно расширились, поэтому сейчас паркет действительно украшает жилые помещения. Однако за ним необходимо правильно и регулярно ухаживать, ведь от этого, кроме внешнего вида, зависит и долговечность покрытия. Надо заранее узнать, как мыть паркетный пол, и что для этого использовать во избежание скорой замены.

Общие правила ухода за паркетом

Существует ряд рекомендаций, которые надо соблюдать при эксплуатации паркетной доски и паркета, чтобы пол прослужил максимально долго:

  • На покрытие в коридоре около входной двери лучше положить небольшой коврик. На нем будет оставаться большая часть загрязнений, которые проникают в дом с улицы.
  • Используйте защитные колпачки для ножек мебели, которая стоит на паркете, либо фетровые или войлочные подложки. Это позволит избежать появления царапин на покрытии.
  • Важно, чтобы в комнате, где постелен такой материал, постоянно был подходящий для него микроклимат – температура 18-25°С, влажность в пределах 50-60%.
  • Для сухой уборки следует использовать щетку или пылесос.
  • Перед тем, как мыть паркет, надо хорошо отжать тряпку от излишков воды.
  • Надо помнить о периодическом обновлении защиты паркета (нанесение масла выполняется обычно раз в полгода, лака – раз в 5-10 лет).

Виды паркета и особенности ухода за ним

Чем лучше мыть паркетный пол - зависит от вида материала и его защитного покрытия. Чаще всего устанавливается штучный паркет или паркетная доска. В первом случае пол после монтажа покрывается защитным слоем. При его качественном нанесении ухаживать за полом несложно, поскольку стыки закрыты. Покрытие лаком не дает попасть в швы пролитой жидкости. Однако лак от продолжительного увлажнения может побелеть, поэтому воду также надо сразу убирать.

В паркетной доске каждый сегмент в заводских условиях покрывается лаком или маслом. Однако у уложенного покрытия остаются незащищенные швы, в чем его особенность. Уход за полом из паркетной доски предполагает периодическое нанесение средств для пропитки стыков, придающих им водонепроницаемость. В их составе имеются растворенные полимеры, при высыхании образующие защитную пленку.

Помимо того, есть несколько вариантов, чем покрыть паркетную доску после укладки – лак, масло или воск. Отличием первого материала считается то, что он создает на поверхности прочную пленку, за счет чего не ощущается структура дерева. А вот масло и воск впитываются в волокна, такой пол на ощупь шершавый. Для каждого вида покрытия имеются свои средства для ухода, и использовать надо именно их, поскольку они изготовлены на разной основе и обладают разными свойствами. Это одно из главных правил, как ухаживать за паркетной доской и паркетом в домашних условиях.

Какие средства по уходу существуют

Они делятся на несколько категорий:

  • Очистители. Предназначены для уборки загрязнений. Используются для регулярной уборки, существуют активные средства по уходу за паркетом для устранения пятен.
  • Полиши. При помощи таких полиролей выполняется уход за паркетной доской с лаковым покрытием. Они предназначены для восстановления поверхности, заполнения мелких царапин. Для периодической уборки могут использоваться в неразбавленном виде, для регулярной – разбавляются водой. Чтобы паркет блестел, не нужно его долго полировать. Достаточно нанесения равномерным слоем такие средства, затем надо дать им высохнуть.
  • Средства, применяемые для ухода за паркетом под маслом. Это такой же масляный состав для деревянных поверхностей, но он больше разбавлен и его легче наносить. Бывают прозрачными или с колером. Второй вариант используется для восстановления цвета при наличии посветлевших участков.

Очищение паркетной доски

Чем можно мыть паркетный пол? Средство выбирается в зависимости от типа покрытия.

Под лаком

Лакированный паркет следует ежедневно очищать пылесосом, влажная уборка проводится раз в неделю. Нельзя тереть и нажимать на доску. Перед мытьем надо убрать с пола мелкий мусор и песок. Решая, чем обработать паркетную доску, лучше взять специальный спрей, нанося его не на покрытие, а на ветошь, которой протирают пол. Для удаления сложных пятен от жидкостей надо нанести на них средство, подождать некоторое время, а потом оттереть.

Под маслом

Уход за паркетной доской или паркетом, покрытым маслом, более сложный. Покрытие образуют на поверхности влагоотталкивающий слой, но из-за наличия шершавостей и рельефа в ней задерживаются загрязнения. Некоторые пятна можно отмыть водой, в которую добавлено средство для ухода, предназначенное для такого покрытия. Особо стойкие загрязнения удаляют при помощи уайт-спирита.

Заключение

Комната с паркетным полом выглядит благородно, такое покрытие подойдет под любой интерьер. Если правильно за ним ухаживать, паркет будет служить долгое время, сохраняя свой вид.

Наверх